В здоровом теле здоровый дух конспект. Внеклассное занятие "в здоровом теле здоровый дух". «В здоровом теле – здоровый дух»

Тема занятия: В здоровом теле - здоровый дух!

Цель занятия: формирование убеждений и привычек здорового образа жизни

Задачи занятия: 1)Обучающие:

Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности;

Расширить представления детей о состоянии собственного тела;

Научить беречь свое здоровье и заботится о нем.

Расширять знания воспитанников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

2) Коррекционно – развивающие:

Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

3)Воспитательные

Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Воспитывать у детей привычки здорового образа жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков;

Воспитывать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения - мотивов укрепления здоровья.

Помочь детям задуматься о необходимости быть здоровым, приобщение к здоровому образу жизни.

Место проведения занятия: школа –интернат, класс

Продолжительность занятия: 45 минут.

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, проектор, экран для показа презентации.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация «В здоровом теле- здоровый дух», карточки с заданиями, плакаты о витаминах, оформление стенда «В здоровом теле-здоровый дух»

Тип занятия: урок изучения нового материала.

Для каждого ребенка: карточка с заданиями.

Этапы работы

Ход занятия

Работа с детьми

Организационный момент

Показ презентации

Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Доброго здоровья вашим родителям. Из древне люди при встрече желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья». Спрашивали: «Как ваше драгоценное здоровье?». И это не случайно. Ведь в Древней Руси говорили: «Здоровье- дороже денег. Здоровье не купишь. Дал бог здоровье, а счастье найдем.» (Слайд №1)(приложение №1 диск)

Поднятие эмоционального настроя

Изучение нового материала

Закрепление

Основные правила питания.

Индивидуальная работа

Изучение нового материала

Закрепление материала

Показ сценок.

Физкультминутка.

Музыкальное сопровождение

Педагог: Тема нашего занятия- «В здоровом теле-здоровый дух». Действительно, здоровье необходимо каждому человеку.

(слайд №2 ) Здоровье это не только отсутствие болезни, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека, здоровье зависит от него самого. «Жизнь долга, если она полна», - говорят в народе.

(слайд №3) Один из главных показателей здоровья- продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть долголетия. В конце двадцатого века средня продолжительность жизни составляла 71 год у женщин и 57 – у мужчин. Сегодня мы поговорим о том, что вы сами можете сделать для укрепления своего здоровья. Как вы думаете, какие факторы влияют на наше здоровье? (дети отвечают)

(слайд №4) По мнению ученых от 10 % заложено в нас генетически, 20 % -зависит от окружающей среды, 10% от развития медицины и 60% здоровья зависит от нас самих. Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. И, к сожалению, часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а восстановить его - не просто.

Доказан, что более половины всех болезней взрослых приобретены в детские годы. Причем наиболее опасный возраст – от рождения до 16 лет. Сбереженное и укрепленное в детстве и юности здоровье позволит жить долго и активно, дать возможность выбрать профессию по душе и призванию, не ограничивая выбор состоянием здоровья.

Давайте вместе вспомним пословицы и поговорки о здоровье. Я начинаю, а вы продолжайте.

Задание.

Слайд № 5

    Береги платье снову, а здоровье… (смолоду).

    Болен – лечись, а здоров – ….(берегись).

    Забота о здоровье – лучшее …(лекарство)

    Здоровье сгубишь – новое … (не купишь)

    Двигайся больше –проживешь … (дольше)

    Здоров на еду, да хил …(на работу)

    Лук семь недугов … (лечит)

    Больному и мед не вкусен, а здоровый и камень ….(ест)

    После обеда полежи, после ужина … (походи).

Поговорим немного о питании. Питание – одна из основных потребностей человека, а пища –единственный источник необходимых организму питательных веществ и главный источник энергии.

Слайд № 6

Вспомним основные правила питания:

    Есть продукты, полезные для здоровья;

    Есть в одно и то же время;

    Есть продукты в определенном порядке;

    Есть не быстро и не очень медленно;

    Каждый кусочек тщательно пережевывать;

    Не объедаться;

    Сладости есть только после обеда;

    После еды полоскать рот;

    Употреблять больше фруктов, ягод и овощей – источников питания;

Надеюсь, что вы всегда будете выполнять эти правила питания.

А теперь давайте немного отдохнем и ответим на вопросы викторины об известных вам продуктах.

Слайд № 7

Я раздаю вам карточки с ответами. Я вам задаю вопрос, а вам надо выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. (приложение №2.)

    Какой из этих продуктов не делают из молока?

    сыр;

    творог;

    хлеб:

    сметана;

    Говядина – это мясо:

    коровы;

    барана;

    курицы;

    свиньи.

    Из какого растения пекут белый хлеб?

    картофель;

    пшеница;

    авокадо;

    крапива.

    Главный источник витаминов – это:

    мясо;

    фрукты;

    рыба;

    напитки.

    Он бывает апельсиновый, яблочный, желудочный.

    суп;

    сок;

    компот;

    кисель.

    Как называется полезное блюдо из овощей и само растение, листья которого употребляют в пищу?

    Винегрет;

    укроп;

    петрушка;

    салат.

    Приготовление какого блюда не обходится без свеклы?

    борщ ;

    рассольник;

    винегрет;

    котлета:

    Какого витамина много в черной смородине?

    С;

    D .

    Что называют очень полезным «растительным мясом»?

    Фрукты;

    ягоды;

    рыбу;

    грибы;

    Каким словом называют и фрукт, и часть глаза?

    Груша;

    яблоко;

    авокадо;

    мандарин.

    Какое слово обозначает и оружие, и очень полезный овощ?

    Меч;

    лук;

    кортик;

    кинза.

    Чем вытирает губы после еды культурный человек?

    рукавом;

    ладонью;

    скатертью;

    салфеткой.

    Какое из этих названий не обозначает пироженое?

    Бизе;

    напалеон;

    эклер;

    бультерьер.

    Что из перечисленного обозначает лекарственное растение?

    царапник;

    коготок;

    ноготок;

    пальчик.

    Что надо обязательно сделать перед сном?

    поиграть на компьютере;

    почистить зубы;

    сделать зарядку;

    посмотреть фильм.

Молодцы, ребята. Справились с заданием. А теперь отгадайте загадку:

Почему весной яблоки не так полезны, как осенью?

(Ответы детей)

Правильно. Потому что от долгого хранения разрушаются витамины. Настало время поговорить о витаминах. Они необходимы организму в небольшом количестве- всего несколько миллиграммов в день, но без них человек болеет и быстро устает. Не зря их название произошло от латинского слова вита – «жизнь».

Слайд № 8

В настоящее время известно около 20 витаминов. Это:

А – витамин роста и зрения, В1 – тиамин, который способствует нормальной деятельности нервной системы, В2- повышает усвояемость пищи, С – аскорбиновая кислота, которая играет особо важную роль в процессах обмена веществ, D - антирахитический витамин, стимулирующий рост костей.

Слайд № 9

Посмотрите, пожалуйста, на приготовленные плакаты о витаминах. (приложение №3) Они не закончены. Давайте вместе их оформим. Я прочитаю вам стихи, а вы отгадайте про какой витамин идет речь. Потом мы приклеим стихотворение на соответствующий плакат.

1.Расскажу Вам не тая,

Как полезен я, друзья!

Я в морковке и томате,

В тыкве, в персике, в салате.

Съешь меня – и подрастешь,

Будешь ты во всем хорош!

Помни истину простую:

Лучше видиттолько тот,

Кто жует простую

Или пьет морковный сок!

Рыба, хлеб, яйцо и сыр,

Мясо, птица и кефир,

Дрожжи, курага, орехи-

Вот для Вас слова успеха!

И в горохе тоже я.

Много пользы от меня!

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам-

И не только по утрам.

3.Я - полезный витамин.

Вам, друзья, необходим!

Кто морскую рыбу ест,

Тот силен, как Геркулес!

Если рыбий жир полюбишь,

Силачом тогда ты будешь!

Есть в икре я и в яйце,

В масле, в сыре, в молоке.

4.Земляничку ты сорвешь-

В ягодке меня найдешь.

Я в смородине, в капусте,

В яблоке живу и в луке,

Я в фасоли и картошке,

В помидоре и горошке!

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну а лучше съешь лимон,

Хоть и очень кислый он.

Отлично. Вы прекрасно справились с этим заданием. И вновь вспомним пословицы: Слабеет тело без дела. В здоровом теле – здоровый дух.

Если будешь ты стремиться

распорядок выполнять –

будешь лучше ты учиться,

лучше будешь отдыхать.

Слайд.№ 10

А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. Подсмотрите эти сценки, подготовленные вашими товарищами. Может быть, кто-то узнает себя.

Показ сценки: « Подъем» (приложение №4)

Вы, наверно, догадались, что вместо слова «сейчас» надо отвечать «сию минуту» и сразу выполнить все, о чем просят старшие. А чтобы научиться беречь время,нужно правильно организовать свой режим дня.

Показ сценки «Режим дня» (приложение №5)

Конечно, Настя неправильно распределила время.: прогулка, обед, прогулка… сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приручают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. Древние греки, например, мало болели и долго жили. Отчего же им так везло? А все очень просто. Пищу ели растительную, мясо употребляли мало, табака не знали, вино пили только после 30 лет и то разбавленное. Но самое главное с раннего детства до преклонных лет неустанно пребывали в движении. Дети у древних греков, учась в школе, полдня занимались науками, а полдня физкультурой. Я, думаю, нам пора тоже отдохнуть. Давайте веселую зарядку.

Слайд № 11 Звучит музыка «Веселая зарядка» Дети под музыку делают зарядку. Приложение №1. (диск)

Сделали зарядку и дружно побежали умываться и чистить зубы. Слайд №12.

А теперь давайте поговорим о здоровье наших зубов. Ведь не зря говорят: «Здоровые зубы-здоровью любы». А теперь зубная викторина.

Слайд 13.

Впервые зубная щётка появилась в странах Европы в 17 в. и её тогда называли:

    зубной веер;

    зубной веник;

    зубочистка.

Слайд 14.

Самыми распространёнными считаются щётки:

    из свиной щетины;

    из капрона;

    из нейлона.

Начинать чистку зубов следует:

Слайд 15.

Сколько минут нужно чистить зубы:

    1 минуту;

    2-3 минуту;

    5 минут.

Слайд 16.

Как правильно хранить зубную щётку:

    Внутри специального футляра;

    В стакане вверх головкой;

    В стакане вниз головкой.

Слайд 17.

Как часто нужно менять зубную щётку:

    Раз в полгода:

    Раз в год;

    Через каждые 3 месяца.

Слайд 18.

В нашей стране от заболевания кариеса страдают почти:

    100% населения;

    30% населения;

    50% населения.

Слайд 19.

В нашей стране почти 100% населения страдают кариесом. Поэтому вам нужно уже сейчас заботиться о зубах.

Слайд № 20.

По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни. Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой предстояло пролежать неподвижно. Всего 20 дней. И что получилось? У тех, кто лежал, появилось головокружение. Они не могли долго ходить, им было тяжело дышать, пропал аппетит, они стали плохо спать. Какой можно сделать вывод? (ответы детей) Значит ребята, чтобы быть здоровым, нужно больше двигаться, заниматься физкультурой, побольше бывать на свежем воздухе.

Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт,

зал, каток - везде вам рады.
За старание в награду

будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.

Слайд 21.

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья.

Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности,

Развивать связную речь; память;

мышление.

Расширять знания воспитанников о питании;учить соблюдать элементарные правила режима питания;формировать понятие о питании,каксостовляющей ЗОЖ.

Развивать речь, слуховое внимание, память;мышление.

Развитие речи, памяти, внимания.

Развивать связную речь, внимание, самостоятельность, память,творческиеспособности,активность.

Снятие усталости, напряжения в мышцах

Развитие гигиенических навыков, памяти, внимания,мышления.

Вывод занятия.

Показ стенда «В здоровом теле- здоровый дух»

Рефлексия

О чем мы сегодня говорили? (ответы детей) (Приложение№6 )

Мы сегодня говорили о здоровье, о здоровом питании, о здоровье зубов, о режиме. Одним словом – о здоровом образе жизни. Давайте вспомним, что 60% здоровья зависит от нас самих.

Ребята, вам было интересно на занятии? Поднимите красные витаминки, если вам понравилось, желтые витаминки, если вам не понравилось.

( Приложение №7)

Ребята, я вам желаю расти сильными и здоровыми. И помните, ваше здоровье в ваших руках.

Развивать связную речь; память, умение делать выводы.

Литература.

    Остапчук Т.Н. «Как питаешься, так и улыбаешься». Читаем, учимся, играем.- 2008. -№1

    Журнал «Читаем, учимся, играем». – 2009.-№9

    В.С.Шергин Энциклопедия «Что такое. Кто такое».-2009.

    Педагогика здоровья.Программа и методическое руководство для учителей начальных классов.В.Н.Касаткина.-М.:ЛИНКА-ПРЕСС,2000.

    Детская энциклопедия. Для среднего и старшего возраста,том 7, «Человек», «Педагогика» -М.:1975.

Приложение №2.

    сыр;

    творог;

    хлеб:

    сметана;

    коровы;

    барана;

    курицы;

    свиньи.

    картофель;

    пшеница;

    авокадо;

    крапива.

    мясо;

    фрукты;

    рыба;

    напитки.

    суп;

    сок;

    компот;

    кисель.

    Винегрет;

    укроп;

    петрушка;

    салат.

    борщ ;

    рассольник;

    винегрет;

    котлета:

    С;

    D .

    Фрукты;

    ягоды;

    рыбу;

10.

    Груша;

    яблоко;

    авокадо;

    мандарин.

11.

    Меч;

    лук;

    кортик;

    кинза.

12.

    рукавом;

    ладонью;

    скатертью;

    салфеткой.

13.

    Бизе;

    напалеон;

    эклер;

    бультерьер.

14.

    царапник;

    коготок;

    ноготок;

    пальчик.

15.

    поиграть на компьютере;

    почистить зубы;

    сделать зарядку;

    посмотреть фильм

Приложение № 5

Сценка « Режим дня!

Действующие лица: учитель и ученик Вова.


    А ты, Вова, знаешь, что такое режим?


    Конечно! Режим… Режим – куда хочу, туда скачу!


    Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?


    Даже перевыполняю!


    Как же это?


    По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю – 4.


    Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?


    Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.


    Хорошо…


    А можно еще лучше!


    Как же это?


    Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.


    Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.


    Не вырастет!


    Это почему же?


    Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!


    Как это с бабушкой?


    А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.


    Не понимаю – как это?


    Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку потели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я,…


    И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

Приложение №4.

СЦЕНКА «Подъем»

Действующие лица: мама и дочь Наташа.


    Наташенька, вставай!


    Сейчас.


    Уж день, взгляни в окно!


Ведь ты задерживаешь нас!

Ведь ты не спишь давно.


    Ну, мамочка, ну чуточку, еще одну минуточку!


    Наташа, сядь к столу!


    Сейчас!


    Ну, сколько можно ждать?


Твой чай уже в четвертый раз

Пришлось подогревать.


    Ну, мамочка, ну чуточку
    Еще одну минуточку!


    Наташа, спать пора!


    Сейчас!


    Ну, сколько раз просить?


Ведь завтра утром сноваНе сможешь глаз открыть!

Приложение №1

Приложение№3

Приложение №6

Приложение №7

-(Слайд 1) Посмотрите на экран, прочитайте внимательно «Здоровье – всему голова». Что это? (Пословица)

Как вы понимаете эту пословицу?

При встрече, люди обычно говорят одно хорошее и доброе слово, что это за слово? (Здравствуйте)

Что подразумевает человек, когда произносит его? (Словно желает здоровья другому человеку)

Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О здоровье)

-(Слайд 2) Тема нашего мероприятия «В здоровом теле – здоровый дух»

Мы сегодня поговорим о здоровье. Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Быть здоровыми хотят, и взрослые, и дети.

Для начала нам нужно разделиться на три команды, 1 ряд – 1команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда. Придумайте название своей команде и выберите капитана. На обсуждение дается пол минутки.

Обсуждение закончено, представляем свои команды, 1 команда, говорит название команды и командира, 2 команда, 3 команда.

Ребята, а что же такое здоровье?

Сейчас я буду зачитывать фразы, что такое здоровье, 1 фраза для первой группы, 2 для 2, 3 для 3, если вы согласны, то хлопайте в ладоши, если не согласны – молчите.

Здоровье – это красота.

Здоровье – это вредные привычки.

Здоровье – это сила и ум.

Здоровье – это неправильное питание.

Здоровье – это богатство.

Здоровье нужно беречь.

Здоровье – это жизнь.

Здоровье – это счастье и успех.

Здоровье – это не соблюдение правил гигиены

Сегодня мы с вами построим плакат здорового образа жизни, на нем не хватает компонентов здоровья. Чтобы дополнить компоненты вам нужно поработать в группе, у каждой группы свое задание и свои компонент. (1 группа составляет режим дня, 2 группа – отгадывает загадки и выбирает предметы, которые нельзя передавать, 3 группа – классифицирует полезные и вредные продукт)

Команды заканчивают работу в группе.

Гимнастика для глаз

Послушайте стихотворение Игоря Мазнина «Одно из трудных дел» и скажите первый компонент здоровья.

Одно из самых трудных дел –

Не делать сразу двадцать дел

А что ни час – уметь все время

Иметь на все свой час и время:

И на веселье, и на труд,

На шум и шутки – пять минут,

И на потеху – сладкий миг.

И долгий час – на чтенье книг!

Итак, для здоровья необходимо соблюдать. (Режим дня)

Выступление 1 группы (зачитывают режим дня и приклеивают на общий плакат).

Говорят, что:

Сон – лучшее лекарство.

Сон лучше всякого богатства.

Выспишься – помолодеешь. ПОЧЕМУ?

Сон необходим. Детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили. Устают не только мышцы, но и многие важные органы (сердце, легкие, печень), особенно нужен отдых мозгу. Когда спим, отдыхают даже кости: благодаря этому они лучше растут. Не зря говорится, что дети растут во сне. Вредно, если человек регулярно не досыпает.

Я уверена, что все ребята хотят вырасти крепкими и здоровыми. А для этого еще необходимо заниматься? (Спортом)

- Быть здоровым, сильным, ловким

Нам помогут тренировка,

Бег, разминка, физзарядка

И спортивная площадка!

Физминутка

Сейчас мы поговорим о личной гигиене. Выступление 2 группы (зачитывают и приклеивают на общий плакат).

Назовите предметы личной гигиены, которые нельзя передавать другому человеку? Почему их нельзя передавать?

Есть такие предметы которые можно передавать, есть воздушный мяч, мы сейчас поиграем, это не опасано, задорно и весело.

Послушайте внимательно спор и скажите, чей это спор, и какой компонент здоровья он раскрывает? Выступление 3 группы (зачитывают спор, рассказывают о полезных и не полезных продуктах и приклеивают на общий плакат).

Какой же компонент здоровья он раскрывает? (Правильное питание)

Расскажите о полезных и вредных продуктах. Ешьте больше фруктов и овощей, будете здоровы, очень много полезных продуктов.

(Слайд) кальции

Мы узнали с вами, какие продукты полезны для нашего здоровья, что бы быть всегда здоровыми и красивыми. Но не забывайте тщательно мыть овощи и фрукты пред едой.

А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья.», все встаем, я буду зачитывать высказывания, если вы согласны, то шагаете на месте и произносите слова «Это я, это я, это все мои друзья», если не согласны молчите.

Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу? (Это я…)

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей? (молчат)

Кто одежду «бережет»

Под кровать ее кладет? (молчат)

Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать? (молчат)

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру? (Это я…)

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным. (Это я…)

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … ЗАРЯДКУ. (Это я…)

Посмотрите какой плакат у нас получился. Соблюдая все эти правила каждый может быть здоровым, сильным, красивым и успешным человеком.

А какой же он здоровый человек? (Красивый, Сутулый, Стройный, Сильный, Толстый, Ловкий, Крепкий, Бледный, Неуклюжий, Выносливый, Румяный, Подтянутый, Статный, Волевой, Дисциплинированный). 6 параметров здор. Чел-ка

Ребята, вспомните тему нашего мероприятия «В здоровом теле – здоровый дух». Мы с вами разобрали, как быть здоровым человеком, а что значит здоровый дух. Верно, если человек здоров физически, то он будет успешен в учебе, другой деятельности, у него позитивное настроение, он общителен, дисциплинирован, активен, уверен в себе, это волевой человек. Ведь, если человек здоров, то и на душе у него спокойно и комфортно.

Цель : воспитание основ культуры здоровья; приобретение навыков его сбережения.

Задачи :

1. Закрепить правила ухода за глазами, разучить гимнастику для глаз.

2. Уточнить значение дыхания в жизни человека, провести тренировку носового дыхания.

3. Формировать своды стоп, правильную осанку; развивать координацию движений.

4. Закрепить правила “здоровья”, развивать чувство ритма.

5. Рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.

Ход занятия:

Здравствуйте – это волшебное слово, которым мы приветствуем друг друга и желаем здоровья. Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, плавать кататься на велосипеде, играть с друзьями. Слабое здоровье, болезни – это причина слабости и плохого настроения. Поэтому, каждый должен помнить о своем здоровье, знать свое тело, заботится о нем, не вредить своему организму.

А сейчас мы проверим, как вы знаете свое тело и поиграем в игру “Будь внимателен”.

ИГРА: воспитатель в быстром темпе называет разные части тела и лица, а дети показывают их у себя.

Молодцы! Части тела вы знаете хорошо. Подумайте и ответьте на вопрос: наше тело хрупкое или прочное? (хрупкое) Почему? (ему угрожает много опасностей) Сегодня мы узнаем, как сберечь свой организм здоровым, научимся заботиться о своем теле. Но сначала давайте проверим свою осанку.

УПРАЖНЕНИЕ: Встанем прямо, слегка приподнимем голову, расправим плечи, сделаем спокойный вдох и выдох. Постараемся держать эту позу на протяжении всего путешествия.

«В путь дорогу сбирайся,

За здоровьем отправляйся!»

(садимся за стол)

Перед вами лежат зеркала, посмотрите в них.

1. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем говорить:

«Два братца через дорожку живут,

А друг друга не видят» (Глаза)

  • Зачем человеку глаза? (смотреть);
  • Глазам нужна защита? (да);
  • Чем глаза защищены? (брови, ресницы, веки, слезы);
  • Что угрожает безопасности наших глаз? (Пыль, пот, компьютер, телевизор, плохой свет);
  • Как мы можем ухаживать за глазами? (умываться, долго не сидеть за компьютером и близко у телевизора).

А еще можно делать гимнастику:

  • Плотно закрыть - широко открыть (5 раз);
  • Посмотреть вправо, влево, вверх, вниз (3 раза);
  • Вращение глазами 2 секунды (3 раза);
  • Быстро моргать.

Эту гимнастику нужно повторять каждый день. А сейчас поиграем в «Ласкушеньку».

ИГРА: закрыть глаза ладонями, придумать ласковое слово. Открыть глаза, взять друг друга за руки и сказать соседу ласковое слово.

  • Какое правило здоровья мы сейчас выполнили?

«Грубых слов не говори, только добрые дари».

  • Как добрые слова могут улучшить здоровье? (улучшают настроение)

2. Давайте снова посмотрим в зеркало и отгадаем следующую загадку:

«Между двух светил я в середине один» (нос)

  • Зачем нужен нос? (Дышать, нюхать);
  • Что угрожает безопасности носа? (пыль, микробы);
  • Что защищает нос? (чихание).

Все вокруг дышат и растения, и животные, и человек. Дышим мы постоянно, мы не можем долго не дышать, даже если захотим. Мы можем только задержать дыхание. Поиграем в игру «Ныряльщик».

ИГРА: дети задерживают дыхание на максимально возможное время.

«Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Чтоб здоровье улучшать

Надо носиком дышать.»

Предлагаю вам выполнить одно дыхательное упражнение «Буря» (подходим к тазику).

УПРАЖНЕНИЕ: погрузить соломинку в воду, сделать вдох носом, а выдох через соломинку.

У вас очень хорошо получается дышать.

3. Скажите, чем мы с вами занимаемся каждое утро в спортзале? (зарядкой)

Давайте повторим правило здоровья:

«Чтобы здоровье укрепить, очень полезно ребятам ходить»;

«Веселые движения, полезные движения,

Кто ими занимается, достоин уважения,

Кто ми занимается здоровья набирается,

А кто не занимается – с болезнями намается».

Игра «Дорожка здоровья».

4. Ребята, куда нас привела дорожка? (пианино)

Здесь нас ждет еще одно правило здоровья:

«Чтобы жить и не болеть,

Каждый день старайтесь петь»;

«Звуки музыку рождают,

РАСПЕВКА:

«По дороге Петя шел и горошину нашел,

А горошина упала, покатилась и пропала.

Ох, ох, ох, ох, где-то вырастет горох».

5. Все живые существа питаются. Человеку также необходима пища, чтобы расти и развиваться. Мы с вами едим самые разные продукты. Среди них есть «вкусные» и «полезные».

  • Чем отличаются «вкусные» и «полезные» продукты? (содержанием витамин).

Витамины – это важные для здоровья человека вещества.

  • Какие вы знаете витамины? (A,B, C, D…)

Вспомним еще одно правило здоровья:

«Никогда не унываю и улыбка на лице, потому что принимаю витамины A,B, C».

Игра «Витаминная корзинка» (пазлы)

Методические рекомендации по использованию игрового материала содержат сведения о пищевых продуктах и их ценности, о том, что такое витамины. Игра формирует правильный пищевой стереотип, от которого во многом зависит состояние здоровья человека, помогает ребенку осознать ценность таких продуктов, как морковь, свёкла, яблоко и др

  • В каких продуктах содержатся витамины A,B, C?
  • Зачем они нужны организму?

А – зрение, рост;

В – мышцы, сердце, волосы, ногти;

С – укрепление здоровья;

Е – красота (кожа);

D – кости (от солнца).

6. Какая опасность грозит организму при нехватке витамин? (болезни)

Наше здоровье во многом зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Мы сегодня вспомнили много правил здоровья, и я надеюсь, вы будете всегда их выполнять.

7. Но осталось еще одно – самое главное:

«Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу»!


Конспект НОД по формированию основ здорового образа жизни «В здоровом теле - здоровый дух»
Голованова Т.В.
Цель: формирование у детей представления о здоровье, как самой главной ценности для человека.
Задачи: Образовательные: закреплять знания детей о том, что нужно человеку для здоровья, формировать представление о здоровом образе жизни, активизировать словарь детей;
Развивающие: развивать познавательную и двигательную активность, внимание, логическое мышление, память, слуховое восприятие, воображение;
Воспитывающие: воспитывать интерес к здоровому образу жизни и желание заботиться о собственном здоровье.
Предварительная работа: рассматривание детской энциклопедии, беседы о здоровье, чтение художественной литературы, загадывание загадок, разучивание физминутки, игра «Пожелания».
Оборудование и материал: проектор, презентация (слайды с картинками, следы белые и красные, вырезанные из бумаги, воздушные шарики с нарисованными гримасами (микробы, коробка с предметами гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зубная щетка, конверт с письмом, картинки с изображением разных продуктов, лист А3 с надписью «ПОЛЕЗНО», клей-карандаш, картинки с изображением солнышка и тучки по количеству детей.
Ход НОД
- Ребята, давайте возьмемся за руки, посмотрим друг на друга, улыбнемся и мысленно отправим пожелание друг другу. Что вы пожелали? (ответы нескольких детей)
- А я вам всем пожелала здоровья, ведь это самое главное для человека.
- Ребята, сегодня, когда я шла к вам, то мне повстречалась одна Фея, которая передала для вас вот эту коробку и сказала, что здесь находится самое ценное для человека. Как вы думаете, что там? (Ответы детей)
- Давайте посмотрим?
(достать из коробки мыло, зубную щетку, расческу, носовой платок)
- Что это ребята? Для чего это нужно? (ответы детей)
- Вы догадались, что это за Фея? Где она живет? (Фея Гигиена, живет в стране Здоровья)
- Смотрите, здесь еще конверт с письмом. (воспитатель читает письмо)
Дорогие ребята!
Приглашаю вас в свою страну Здоровья! Путь в страну не близкий, и вам будут встречаться опасности. Чтобы их преодолеть, нужно выполнить задания и тогда вы попадете в мою страну Здоровья, бодрости и радости!
- Отправимся в страну Здоровья? (да)
(дети подходят к дорожке из красных и белых следов)
- Как вы думаете, кто мог оставить красные следы? (болезнь, простуда, температура)
- Правильно. Эти следы оставила Простуда. А чтобы человек не заразился, не болел, что нужно делать? (закаляться, делать зарядку, выполнять гигиенические процедуры)
- Мы ведь не хотим заболеть, тогда по каким следам пойдем? (по белым)
(дети идут по белым следам, на экране появляется слайд №1– Царство Простуды. Вокруг висят три шарика с нарисованными гримасами – микробы)
- Ребята куда мы попали? (ответы детей) Мы попали в царство Простуды. Чтобы победить микробов, нужно будет выполнить задания. Согласны?
Тогда 1 задание – отгадать загадки.
(после того, как дети отгадают загадку, на экране появляется отгадка слайды №2-№8)
Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная. (скакалка) – слайд №2
Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре. (мяч) – слайд №3
Двухколёсная машина
Не дымит, не ест бензина.
Есть колёса, тормоз есть
Можно на седло присесть,
Но на ней мотора нет-
Это же … (велосипед) – слайд №4
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «клюшка!», «бей!» -
Значит там игра – …. (Хоккей) – слайд №5
Чтобы этому научиться
Нам бассейн пригодится. (плавание) – слайд №6
Кто тот снаряд спортивный крутит,
Тот очень стройным скоро будет. (обруч) – слайд №7
Ноги и мышцы все время в движении -
Это не просто идет человек.
Такие вот быстрые передвижения
Мы называем коротко -. (бег) – слайд №8
- Молодцы. Все загадки отгадали. С одним микробом мы справились. (лопнуть шарик)
- Что еще нужно делать чтобы не заболеть? (ответы детей)
(на экране появляется слайд № 9 - дети делают зарядку)
- Чтобы не заболеть, нужно делать зарядку, дышать свежим воздухом.
- Давайте сделаем зарядку.
Ты дружочек не ленись
На зарядку становись!
Руки в стороны, вперед
Вправо, влево поворот.
Руки вниз, на пояс, вверх
Убегаем мы от всех.
Наклонились вправо, влево
Все мы делаем умело.
Скачем, прыгаем, бежим
Быть здоровыми хотим!
(после выполнения зарядки, лопается шарик)
- И с этим микробом мы справились. Посмотрите, что нужно сделать, чтобы победить последнего микроба.
(на экране появляется слайд №10 – полезные продукты)
- Правильно, есть полезные продукты, богатые витаминами. Витамины укрепляют наш иммунитет. Иммунитет – защита организма от микробов и болезней.
- Давайте с вами укрепим свой иммунитет. Для этого нужно из всех продуктов выбрать только полезные для организма.
(дети выбирают картинки и приклеивают на плакат с надписью «ПОЛЕЗНО». После выполнения задания лопается третий шарик)
- Ребята, мы победили Простуду и её стражников – микробов.
(на экране слайд № 11 – страна Здоровья и Фея Гигиена)
- Посмотрите, где мы оказались? Да, это страна Здоровья и нас приветствует Фея Гигиена. Она рада вас видеть и хочет поиграть с вами, а заодно и проверить, хорошо ли вы знаете правила здорового образа жизни. Согласны? Она вам будет давать советы. Если совет полезный, то вы хлопаете в ладошки, если совет о том, что вредно для здоровья – то топаете ногами.
1. Рано утром просыпайся
И водицей умывайся
2. Ешь побольше апельсинов
Пей морковный вкусный сок
3. Если хочешь стройным быть,
Надо сладости любить
4. Каша – вкусная еда
Это нам полезно…
5. Лук зеленый иногда, нам полезен дети?.
6. В луже грязная вода нам полезна иногда?
7. Не болеть чтоб никогда, закаляться надо?.
8. Чтобы бодрым быть, не уставать
Надо на диване полежать.
9. Чтоб не простыть, не заболеть,
Надо дома нам сидеть.
10. Чтоб здоровье было в порядке –
Делай по утрам зарядку.
- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и Фея Гигиена предлагает вам остаться в её стране здоровья, бодрости и радости! Ведь, когда человек здоров, ему весело и радостно жить. Вы согласны? (да)
Итог. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? (ответы детей) Кому было весело и интересно, возьмите солнышко – символ радости и здоровья, а кому было скучно, неинтересно – тучку.

Занятие по здоровому образу жизни

«В здоровом теле – здоровый дух».

    Оргмомент.
    - Ребята, сегодня мы поговорим о нашем здоровье, о здоровом образе
    жизни, проведем соревнования в классе.

2. Беседа по теме.
Как вы думаете, хорошее у вас здоровье?
Посмотрите друг на друга и скажите, как выглядит здоровый человек.
3. Помоги себе сам.
Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или
сохранить здоровье?
Всё, что вы перечислили, являются составляющими здорового
образа жизни.
Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».
Физминутка.

Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова! (Вращение головой в стороны.)
Для начала мы с тобой крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем! (Повороты туловища вправо и влево.)
А теперь мы приседаем! Мы прекрасно понимаем:
Нужно ноги укреплять! Раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.) Приседания у нас, приседает целый класс!
Раз-два-три-четыре-пять! Ноги надо нам размять! (Приседания.) Напоследок потянулись вверх и в стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись и за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

Соревнования команд.
- Прочитайте запись на доске:
«В здоровом теле - здоровый дух»

Сейчас вы это докажете своими знаниями.
1. Представление команд.
1) Мы - почти уже спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинаем с физзарядки,
Не играем с дрёмой в прятки.
2) Мы - чистюли, несомненно.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.

2. 1-я станция «Спортивная».
- Записать как можно больше названий видов спорта на букву «К»,
«Г», «Ф».

3. 2-я станция «Бюро находок».
- Наши буквы решили пошалить. Они разбежались по доске. А раньше
из них можно было составить несколько слов. Предупреждаю - слова
здесь таятся спортивные или предметы для спорта.
Ч, Ж, К, О, М, С, У, Б, Н, Р, И, Я, Л, И, Ы, А.
(САНКИ, ЛЫЖИ, МЯЧ, ОБРУЧ)

4. 3-я станция «Загадкино».
- Отгадайте загадки, о каких органах или частях тела идет речь?
(Командам по очереди задаются загадки. Если никто из команды не
отгадал, то очередь переходит к следующей команде.)
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят, (глаза)
Всегда он в работе, когда говорим.
А отдыхает, когда мы молчим, (язык)
3) Между двух святил
Я в середине один (нос).

4) Один говорит,
Двое глядят,
Двое слушают (язык, глаза, уши).
5) Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб - всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы, зубы.)
6) Двое идут,
Двое несут.
Один говорит (Ноги, руки, рот)

5. 4-я станция «Конкурс капитанов».
-А теперь пришла пора сразиться капитанам.
В какое время дня нужно делать зарядку?
Закончи: «Наши верные друзья - солнце, воздух и...»
Каких «невидимок» мы удаляем с кожи, когда моемся?
(Ответы капитаны записывают на доске, затем проверяются на правильность)

6. 5-станция «Художественная».
-А теперь посмотрим, как вы умеете художественно (через рисунок,
стихотворение, песню) показать свои знания о здоровье и спорте.

VII. Подведение итогов соревнований.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.